EN

Фестиваль русских ремёсел прошёл в Милане

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2020


Второй фестиваль народного творчества «Город мастеров в Милане» состоялся в русской школе «Гармония». В программу вошли демонстрация работы мастеров, продолжающих традиции русских ремёсел, а также конкурсы и концертные номера с русскими плясками. Школа «Гармония» является партнёром фонда «Русский мир».

Мероприятие получило название «Осенняя ярмарка». Организаторы отметили, что на Руси ярмарки проводились осенью, что позволяло порадоваться урожаю, повеселиться после тяжёлой уборочной поры.


По словам представителей школы «Гармония», главными целями фестиваля стали желания заинтересовать школьников славянской культурой и порадовать детей весёлым праздником в тяжёлый период.

Учащиеся школы и детсадовцы увидели художников за работой, своё искусство представили мастера резьбы по дереву, изготовлению народной куклы, прядению и вязанию. Также зрителям показали народный театр, рассказали о ярмарочных традициях России и сыграли с ними в русские народные игры.


Танцевальный ансамбль, действующий при школе, представил номера с русскими народными плясками. Более шестидесяти гостей стали участниками конкурса на лучший осенний букет.
Метки:
фестиваль, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Азербайджанский поэт, историк и философ Рауф Маммадов точно знает, что все народы и их культуры на земле переплетены между собой тысячами тонких и прочных нитей. А что уж  говорить о долгоживущих в одном социально-культурном пространстве странах – России и Азербайджане! Тем более, что в их диаспорах живут сотни тысяч русских и азербайджанцев.
Слова можно сравнить с живыми организмами, которые рождаются, путешествуют из одного языка в другой, иногда умирают, оставив след лишь в древних текстах, а иногда меняют обличие и продолжают жить. Проследить этот удивительный путь помогает этимология – наука о происхождении слов.