EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в США выступило против визовых ограничений для журналистов в США

Посольство РФ в США выступило против визовых ограничений для журналистов в США

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Вашингтон, предлагая ввести визовые ограничения для журналистов из-за рубежа, не задумывается о том, что их последствия могут ударить и по сотрудникам американских СМИ в других странах, отмечают в посольстве РФ. Российские дипломаты напомнили, что принцип взаимности ещё никто не отменял, сообщает РИА «Новости»

Новшества, которые хотят ввести в США, предполагают пересмотр порядка выдачи виз категории I. Они сделают гораздо сложнее деятельность иностранных журналистов на американской территории. В том числе Министерство внутренней безопасности США хочет ограничить пребывание зарубежных корреспондентов в стране сроком в 240 дней. При этом срок действия визы можно продлить в два раза.

В посольстве РФ указывают на то, что в результате журналисты не смогут последовательно освещать локальные события. Им придётся уезжать из США, чтобы получить новую визу.

Российские дипломаты опубликовали свой комментарий на портале regulations.gov, в рамках общественного обсуждения инициативы. По их убеждению, искусственное усложнение бюрократических процедур и ничем не мотивированное создание новых барьеров для работы журналистов не соответствуют демократическим принципам о свободе слова и равного доступа к информации.

Непонятно также, чем руководствовались авторы этой инициативы, поэтому трудно оценить её практическую значимость.
Метки:
свобода СМИ, визы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева