EN
 / Главная / Все новости / Российские военные дали концерт в Сирии и доставили гуманитарную помощь

Российские военные дали концерт в Сирии и доставили гуманитарную помощь

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2020


Российские военные музыканты выступили на сцене древнего амфитеатра в сирийской Пальмире, сообщает ТАСС. Концерт для жителей города Тадмор, который несколько лет назад освободили от боевиков, дал оркестр авиабазы Хмеймим.

По словам дирижёра Сергея Чубенко, эта площадка заслуженно называется исторической. К тому же именно здесь выступал симфонический оркестр под управлением маэстро Гергиева. Развалины древней Пальмиры находятся на окраине Тадмора.

Руководитель творческого коллектива добавил, что репертуар для выступления подбирали очень тщательно. Хотелось, чтобы музыка коснулась сердца и души людей, для которых это место является родным. В концертную афишу вошло произведение, написанное Валерием Халиловым. Художественный руководитель ансамбля им. Александрова разбился вместе со своими музыкантами в авиакатастрофе, когда они летели на концерт в Сирию.

Кроме того, российские военные доставили продукты питания в Тадмор. Гуманитарную помощь получили почти полтысячи человек.

Среди сирийских городов Тадмор является одним из наиболее пострадавших во время войны, но сегодня местные жители возвращаются домой, так как городскую инфраструктуру восстанавливают.

Гуманитарную помощь от России получили и жители сирийского Тартуса. Её привезли представители Российско-сирийского делового совета при содействии ассоциации развития дружеских отношений РФ и САР. Адресатами помощи стали около тысячи наиболее нуждающихся сирийских семей, пострадавших от войны и недавних пожаров в регионе. Акция проводится под названием «Городу Тартус с любовью от России».

Накануне сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон и офицеры военной полиции доставили продукты для перемещенных лиц из Идлиба, проживающих в провинции Хама.
Метки:
гуманитарная помощь, кризис в Сирии, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева