EN
 / Главная / Все новости / Село Ферапонтово в Вологодской области признано одной из самых красивых российских деревень

Село Ферапонтово в Вологодской области признано одной из самых красивых российских деревень

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2020


Ещё один населённый пункт Вологодчины получил звание самой красивой деревни, сообщает ТАСС. Состав «Ассоциации красивых деревень и малых городов России» пополнило село Ферапонтово.

Ассоциация объединяет малые населённые пункты с уникальным историческим, культурным и природным наследием.

В селе находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальный Ферапонтов монастырь. В его храме Рождества Богородицы полностью сохранились уникальные настенные фрески великого русского художника конца XV века Дионисия.

Торжественная церемония установки соответствующего знака состоялась накануне, 21 сентября, в центре села Ферапонтово. Она вошла в программу очередной экспедиции «Русский Север 2.0». Экспедиция стала уже седьмой по счёту.

В администрации региона уверены, что Ферапонтово можно назвать заметной жемчужиной не только местных туристических маршрутов, но и всей страны. Новый статус даст возможность повысить привлекательность села у туристов, улучшить условия для работы малого бизнеса.

Как сообщал «Русский мир», два года назад в Ассоциацию вошел ещё один старинный населённый пункт — вологодский город Тотьма. Он широко известен своими достопримечательностями. В Тотьме сохранились памятники деревянного зодчества, храмы, построенные в стиле тотемского барокко. 

Кроме того, сотни лет назад прославились местные моряки и купцы, которые отправлялись за океан, основывали первые поселения в Калифорнии. Именно тотемский купец считается основателем Форт-Росса.
Метки:
Самая красивая деревня, Ферапонтово, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева