EN
 / Главная / Все новости / Дом-музей Ивана Бунина открылся в Воронеже

Дом-музей Ивана Бунина открылся в Воронеже

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2020



Дом-музей Ивана Бунина появился в Воронеже, сообщает ТАСС. Его приурочили к празднованию юбилея известного российского писателя. В следующем месяце со дня рождения нобелевского лауреата по литературе исполняется полтора века.


Знаменитый отечественный писатель родился в этом городе, провёл в нём много времени, и впоследствии многие воронежские места попали в его произведения.


Церемония открытия музея стала началом финальных юбилейных торжеств. По словам главы Роспечати Михаила Сеславинского, музей станет украшением не только города, но и отечественной культуры.


Экспозиция займёт всю площадь флигеля писательского дома, который лишь немного превышает полсотни квадратных метров. Поэтому было решено расширить выставочное пространство. Во дворе разместили арт-объекты. Среди них фигура писателя, его книга, антоновские яблоки.


Как сообщал «Русский мир», в музейном дворике с названием «Поэтический сад Бунина» будут работать театрально-музыкальные гостиные с участием артистов местного драматического театра. Запланированы литературно-документальная выставка, круглый стол «Бунин: взгляд из XXI века», презентация каталога собрания музея и научного издания «Бунинский Воронеж, хроника событий».


В музее выставлены предметы из так называемой бунинской коллекции, в том числе подаренная падчерицей писателя Константина Паустовского Галиной Арбузовой охотничья сумка Бунина, принадлежавшая ему Библия, книги с его автографами, письма.
Метки:
Иван Бунин, юбилей, музей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева