EN
 / Главная / Все новости / На страновой конференции в Абхазии обсудили объединение русских общин

На страновой конференции в Абхазии обсудили объединение русских общин

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2020


Консолидация общественных организаций российских соотечественников в Абхазии, а также пути по налаживанию связей с властями России и Абхазии стали главными темами пятой страновой конференции русских общин Абхазии, которая прошла в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Сухуме, сообщает «Эхо Кавказа»

Пресс-секретарь посольства России Денис Лавриков в приветственном слове к участникам конференции выразил надежду на то, что конференция и иные мероприятия с участием русских общин позволят создать задел на много лет. Участником конференции стал вице-премьер кабинета министров Абхазии Сергей Пустовалов.


Участники обсудили вопросы объединения организаций российских соотечественников и сотрудничества между ними, а также мероприятия по защите прав и интересов представителей русской общины.

В ходе конференции была принята резолюция, в которую вошли пункты, касающиеся продвижения русского языка, российского образования и русской культуры, сохранения памятников, связанных с Россией.

С началом пандемии некоторые организации российских соотечественников в Абхазии оказывали помощь жителям республики, поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы и вручали им гуманитарную помощь. Часть средств на эти цели выделили благотворители из России.
Метки:
российские соотечественники, страновая конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева