EN

Факультативы по русскому языку и литературе открыли в латвийском Резекне

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Власти латвийского города Резекне выделили из бюджета более пяти тысяч евро на организацию факультативных занятий по русскому языку и литературе. Администрация города пошла на этот шаг по настоянию руководства местных школ и родителей учащихся, недовольных сокращением количества уроков по русскому языку, сообщает EADaily.

По словам директора школы № 3 Кристины Устиновой, на собраниях выступали родители учеников, обеспокоенные новыми образовательными программами, в которых курс русского языка сильно усечён. Родители заявляли о том, что ждут от школ качественного преподавания русского языка. В итоге было принято решение организовать еженедельно сорок часов дополнительных занятий, которые учащиеся будут посещать по желанию.

Вопрос финансирования факультативов по русскому языку поднимался на заседании депутатов в Даугавпилсе. Решение пока не принято, местные власти взяли время на изучение вопроса.

Сообщается, что количество уроков по русскому языку в Латвии снижается на протяжении многих лет, и в этом учебном году для 1-х, 4-х и 7-х классов составит лишь три часа в неделю, тогда как в начале нулевых годов достигало восьми часов в неделю.
Метки:
Прибалтика, образование

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.