EN

Виктор Медведчук обвинил Киев в дискриминации русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Киевский режим дискриминирует русский язык на Украине, уверен Виктор Медведчук, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Так он прокомментировал переход на государственный язык русских школ, назвав его «циничной расправой над русским языком», сообщает РИА «Новости». Ответственность за это политик возложил на президента Украины Владимира Зеленского и его окружение. 

Напомним, на Украине начал действовать закон об образовании, который направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Теперь представители нацменьшинств, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени.

Ликвидация обучения на русском языке является преступлением против украинского народа, убеждён Виктор Медведчук, которое организовал не кто иной как сам глава государства.

Киев изо всех сил пытается помешать изучению русского языка, хотя он является официальным рабочим языком ООН вместе с английским, арабским, испанским, китайским и французским, напоминает лидер оппозиционной партии.

Украинской власти не смогли помешать ни ООН, ни Венецианская комиссия. В Киеве даже не вспомнили о конституции, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины», — подытожил Медведчук.
Метки:
русские школы, права человека, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.