EN
 / Главная / Все новости / В России создали первый в мире анатомический атлас по коронавирусу

В России создали первый в мире анатомический атлас по коронавирусу

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2020


Более двухсот фотографий, зафиксировавших изменения, возникающие в организме больных COVID-19, вошли в уникальный атлас патологической анатомии по коронавирусу, изданный российскими специалистами. Справочник не имеет аналогов в мире, труд уже назвали фундаментальным, сообщает ТАСС

Издание выпущено НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы. Отмечается, что уникальность атласа в иллюстрациях патологических изменений разных органов и тканей в организме больного коронавирусом. 
 
Весной была представлена краткая версия справочника, которая включала в себя снимки изменений в лёгких. Расширенный вариант затрагивает почти все органы человека. По словам специалистов, издание наглядно показывает разнообразие проявлений вируса и может способствовать выработке более качественных диагностики и лечения.

Представленные материалы также помогут учёным в работе над разгадкой секретов COVID-19. В атласе опровергается ряд штампов о поведении коронавируса, распространённых, в том числе, в медицинской среде.

Атлас издан на русском и английском языках и опубликован в авторитетных медицинских библиотеках мира.
Метки:
коронавирус, российские врачи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева