EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты напомнили о вкладе СССР в освобождение Корейского полуострова

Российские дипломаты напомнили о вкладе СССР в освобождение Корейского полуострова

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2020


Советский Союз внёс огромный вклад в освобождение Корейского полуострова и части Китая от японской оккупации. Благодаря решительным действиям официальной Москвы и Советской армии Корея была освобождена, а Вторая мировая война завершилась. Об этом заявило посольство России в Сеуле, сообщает ТАСС

Заявление российского дипведомства было опубликовано в преддверии Дня освобождения, который отмечают в Южной и Северной Кореях. В посольстве подчеркнули, что общие страницы истории и совместное празднование годовщины крупного события может оказать положительное влияние на взаимоотношения стран.

Российские дипломаты напомнили о том, что Япония капитулировала после окончания решающей части советской операции в Маньчжурии, а не после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Также отмечается, что войска США высадились в Корее спустя три недели после объявления о капитуляции Японии.

Москва открыла боевые действия против Токио 9 августа 1945 года, а уже спустя неделю в ходе успешно проведённой операции Советской армии японская Квантунская армия, разделённая и окружённая, прекратила сопротивление.
Метки:
посольство РФ, история, СССР, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева