EN
 / Главная / Все новости / Япония отложила поездки своих граждан на Курилы до следующего года

Япония отложила поездки своих граждан на Курилы до следующего года

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2020


В Токио приняли решение отложить на более поздний срок начало сезона безвизовых обменов между японскими префектурами и южной частью Курильских островов из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Все мероприятия, намеченные в этом сезоне, перенесли на 2021 год, сообщает ТАСС.

Японцы, ранее проживавшие на южных островах Курильской гряды, приезжали на места захоронения своих предков. В этом году должно было состояться девять таких поездок.

Как сообщал «Русский мир», стороны обсуждают программу безвизовых обменов каждый год. Сами поездки проводятся в тёплое время года, начинаются в мае и заканчиваются в октябре. В первый раз безвизовые обмены связали российский Дальний Восток и Японию в начале 1990-х годов. Для этого Москва и Токио подписали межправительственный договор, направленный на улучшение взаимопонимания народов двух стран. Почти за тридцать лет действия договора в Японии побывали больше восьми тысяч жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили около девятнадцати тысяч японцев.

Метки:
Курильские острова, безвизовые обмены

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева