EN

Российские дипломаты призвали Киев не переписывать историю сталинских репрессий

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2020


Украинские власти продолжают раздувать русофобию и переписывать историю, заявили в посольстве РФ. Так в дипмиссии прокомментировали заявление МИД Украины, приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечают в стране 5 августа, сообщает ТАСС.

Авторы документа утверждают, что репрессии 1930-х годов на Украине отличались особой жестокостью, а основной удар нанесли по интеллектуальной элите украинской нации. Киев также обвинил Москву в том, что она и сейчас якобы проводит репрессии, направленные против жителей Крыма и Донбасса.

Российские дипломаты посоветовали украинским властям почтить память жертв политических репрессий и не нарушать права человека. К сожалению, Украина продолжает отрицать не только исторические факты, но и спорить со здравым смыслом и логикой, считают в посольстве.

Киев с упорством, достойным лучшего применения, не сворачивает с линии, не имеющей никакого отношения к действительности. Её главная цель — как можно сильнее раскрутить антироссийскую пропаганду, превратившуюся в важную часть государственной политики. Киев ещё раз озвучил бездоказательные, провокационные и лживые обвинения в адрес Кремля в мифических замыслах по уничтожению украинской интеллигенции.

Россия, отметили в диппредставительстве, не забывает о мрачных страницах истории, об огромных жертвах среди людей вне зависимости от мест их проживания или национальной принадлежности.

Дипломаты назвали рассуждения Киева о том, кто больше пострадал, а кто меньше, не просто странными, но и кощунственными.
Метки:
русофобия, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.