EN
 / Главная / Все новости / Культурная программа Олимпиады-80 стала грандиозным праздником искусств, говорят эксперты

Культурная программа Олимпиады-80 стала грандиозным праздником искусств, говорят эксперты

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2020


Культурная программа Олимпиады-80 заслужила олимпийскую медаль. Об этом сказал Майкл Моррис Килланин, который 40 лет назад возглавлял Международный олимпийский комитет (МОК), сообщает ТАСС.

По словам Сергея Усанова, бывшего в то время заместителем руководителя Центральной дирекции культурной программы «Олимпиады-80» советского Министерства культуры, подобного грандиозного праздника искусств раньше не проводили нигде. И вряд ли это можно повторить, считает он. Готовиться к проведению Олимпийских игр в Москве начали за два года до их начала.

Вся столица пела и танцевала, отменили все отпуска в творческих коллективах, работали все площадки, от симфонических оркестров до эстрадных ансамблей и коллективов народного творчества, в том числе Большой театр. Различные концерты проводили каждый день.

В Олимпийской деревне программа началась, как только в неё начали заселяться делегации. И концерты там проходили дважды в день. Последний состоялся уже после церемонии закрытия. Сергей Усанов отметил, что каждая республика СССР привезла в Москву свои лучшие творческие коллективы.

Как сообщал «Русский мир», сорок лет назад с московского стадиона «Лужники» в небо улетел олимпийский Мишка. 3 августа 1980 года завершились Олимпийские игры, которые принимала столица Советского Союза. Этот момент стал одним из самых памятных и самым трогательным. Гимном Олимпийских игр стала песня «До свиданья, Москва», исполненная на церемонии закрытия мероприятия. Она прозвучала в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.

Белый медведь, который стал символом Игр в Сочи, внешне похож на своего предшественника. И он также, как и московский Мишка, «заплакал» на закрытии зимней Олимпиады-2014.

Олимпийские игры в столице СССР проходили с 19 июля по 3 августа 1980 года. За 14 соревновательных дней было установлено 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Советские атлеты завоевали 195 наград, в том числе 80 золотых, и заняли первое место в командном зачёте.
Метки:
Олимпиада, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева