EN
 / Главная / Все новости / Урок мужества провели для школьников Словакии

Урок мужества провели для школьников Словакии

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Юные слушатели Детского экономического университета стали участниками урока мужества, который состоялся в столице Словакии. В качестве организатора выступило представительство Россотрудничества в Братиславе, сообщает сайт ведомства. Занятие приурочили к юбилею Великой Победы, к 75-летию освобождения народов Европы от фашизма.

Участники встретились на мемориальном комплексе «Славин», расположенном в центре города. Там захоронены около семи тысяч советских солдат и офицеров, павших в кровопролитных боях с врагом в 1945-м.

Занятие провели члены Клуба военной истории Нитры. Историк Славомир Фиалка рассказал детям о том, как проходила военная операция по освобождению Братиславы.

Школьники принесли цветы к могилам павших героев. С большим интересом ребята ознакомились со стрелковым оружием и обмундированием воинов Красной армии, предоставленных Клубом военной истории Нитры.

А до этого для детей организовали презентацию, рассказывающую о современной России. Они живо интересовались отдельными деталями, а те, кому довелось побывать в России, делились своими впечатлениями.
Метки:
юбилей Победы, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева