EN
 / Главная / Все новости / Помощи Советского Союза Перу после землетрясения в 1970 году посвятили виртуальную выставку

Помощи Советского Союза Перу после землетрясения в 1970 году посвятили виртуальную выставку

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2020


Министерство иностранных дел России разместило на своей странице в «Фейсбуке» виртуальную выставку, приуроченную ко дню российско-перуанской солидарности. 


В этот день 50 лет назад над Атлантическим океаном потерпел крушение советский самолёт Ан-22, который доставлял гуманитарный груз жителям Перу, пострадавшим от землетрясения.

Землетрясение в Перу в 1970 году привело к огромным жертвам — семьдесят тысяч жителей страны погибли, около восьмисот тысяч человек остались без жилья. Советский Союз незамедлительно пришёл на помощь стране, с которой установил дипломатические отношения за год до трагедии.


Из СССР в Перу отправились не только гуманитарные грузы, но также медики, военные, инженеры, трудовые отряды добровольцев. Для обеспечения помощи в полевых условиях были переброшены около шестидесяти тонн оборудования. Советские специалисты смогли обеспечить лечение десятков тысяч больных, а также помочь в строительстве разрушенных населённых пунктов.

Фотографии, представленные на онлайн-выставке, показывают масштаб советской помощи, работу в местах землетрясения медиков и строителей из СССР, выступления советских артистов, прилетевших поддержать перуанцев.
Метки:
МИД РФ, выставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева