EN
 / Главная / Все новости / Акция по охране памятников проходит в России и за рубежом

Акция по охране памятников проходит в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2020


Акция #ПодОхранойКонституции проходит в России и зарубежных странах, пишет газета «Известия». Рядом с различными монументами установили таблички «Этот памятник охраняется Конституцией!». Таким образом волонтёры решили обратить внимание на поправки в Основной закон, которые начали действовать 4 июля. В том числе в Конституцию включили поправку о защите исторической памяти.

Таблички выставили у памятников защитникам Отечества, писателям, полководцам и государственным деятелям в Хабаровске, Вологде, Красноярске, Нижнем Новгороде и других городах. Флешмоб поддержали соотечественники, проживающие в Мексике, Индии, Болгарии, Сербии, странах СНГ.

Напомним, текст Конституции РФ с внесёнными в неё поправками опубликован 4 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года», — говорится в документе.

Голосование по поправкам в Основной закон страны проходило с 25 июня по 1 июля в России и за рубежом. В нём приняли участие более 74 миллионов российских граждан, явка составила 67,97 %. Одобрили предлагаемые изменения почти 80 процентов россиян. В Конституцию было введено 206 поправок. Большинство из них касаются социальной сферы. В соответствии с ними изменений требуют 96 законов.
Метки:
памятники, российские соотечественники, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева