EN

Свыше 74 млн россиян проголосовали по поправкам в Конституцию

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020


Более 74 миллионов российских граждан приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Всего в списках числились свыше 109 миллионов участников голосования. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, пишет РИА «Новости». Явка составила 67,97 %.

В пятницу, 3 июля, ЦИК подписал итоговый протокол по состоявшемуся голосованию, утвердив его результаты.

По итогам обработки всех протоколов изменения в Конституции поддержали почти 58 млн граждан (77,92 %), против выступили около 16 млн россиян (21,27 %). В ЦИК добавили, что жалоб на серьёзные нарушения не поступало. 

Напомним, голосование длилось с 25 июня по 1 июля. За рубежом на избирательные участки явились около 145 тысяч россиян. Процедура была организована с соблюдением санитарных норм, предписанных для регионов России и других стран.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти, голосование

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.