EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Великобритании отметили День семьи, любви и верности

Соотечественники в Великобритании отметили День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2020


День семьи, любви и верности отметили российские соотечественники в Лондоне, сообщает сайт Россотрудничества. Мероприятие провели в русской школе «Знание», при которой действует Кабинет Русского мира, открытый фондом «Русский мир». Учебное заведение организует праздник каждый год, но в этом году от традиционного мероприятия пришлось отказаться из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Акцию перенесли в онлайн, благодаря чему её участниками стали порядка сорока семей. Они проживают в разных странах по всему миру: в России, Израиле, Германии, Азербайджане и других государствах.

Важной частью праздника является вручение награды «За любовь и верность». Её получают пары, чей стаж семейной жизни превышает четверть века. На этот раз награду получит семья Хашими. Спустя четыре дня будет 29 лет с того момента, как они заключили брак.

Юные участники встречи рассказали о своих семьях и традициях. Они поделились рецептами любимых национальных блюд и рассказали, как отмечают праздники. Одной из целей акции является знакомство детей, языковой обмен и возможность попрактиковать навыки устной речи, поэтому ученики из Великобритании говорили на русском, а школьники из России — на английском.

Гостям встречи показали мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».

Как сообщал «Русский мир», День семьи, любви и верности, учреждённый в России в начале двухтысячных годов, популяризировался за пределами нашей страны. Праздник уже отмечают в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Великобритании, Франции и других государствах. День семьи, любви и верности празднуют в России 8 июля. Его приурочили ко дню памяти святых Петра и Февронии, история которых стала символом преданности и семейного счастья.
Метки:
День семьи, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева