EN
 / Главная / Все новости / «Знаем, помним, чтим»: круглый стол, посвящённый Дню памяти и скорби состоялся в Алма-Ате

«Знаем, помним, чтим»: круглый стол, посвящённый Дню памяти и скорби состоялся в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
25.06.2020

24 июня 2020 года на платформе Zoom Русский центр Казахского национального университета имени аль-Фараби организовал онлайн-круглый стол «Знаем, помним, чтим», посвящённый «Дню памяти и скорби» и 79-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Партнёрами мероприятия выступили: представительство Россотрудничества в Казахстане; генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате; общественное объединение «Алматинский городской совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла»; Казахский национальный университет имени аль-Фараби; Бакинский государственный университет (Азербайджан), Русский центр Бакинского государственного университета; писатель-публицист, путешественник Исмаилжан Иминов.

День 22 июня вошёл в историю народов Советского Союза как один из самых трагичных - началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби по всем, кто безвременно погиб, пропал без вести.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Переверзева, заместитель председателя представительства Россотрудничества в Казахстане, консул генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, которая сказала, что «Великая Отечественна война - это война, которая перечеркнула и унесла с собой миллионы жизней. 22 июня - день, когда рухнули надежды, день, который стал началом самой разрушительной войны в истории человечества».

Также на круглом столе выступили председатель общественного объединения «Алматинский городской Совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла», член Общественного совета Алма-Аты, член международного фронтового клуба имени газеты «Казахстанская правда»; член правления Республиканского Общественного объединения «Совет мира и согласия Республики Казахстан» Купесбай Жампиисов; профессор Бакинского государственного университета Азад Рзаев; доцент Казахского национального университета имени аль-Фараби Жұмаділ Арман Қабдешұлы; писатель-публицист, путешественник, автор многочисленных сборников «Моя Кашгария» или «Родники моего детства», «По караванному пути великого Чокана» или «Путешествие по Алтышару», «В Туве, где предков древний род…» или «Арал: в поисках потерянного моря», «Первая Каргалинская» или «Рассказы старого кашгарца» Исмаилжан Иминов.

Все выступающие подчёркивали подвиг и героизм советского народа, его смелость и отвагу, как военных, так и медицинских работников, тружеников тыла, а также детей, которые внесли свою лепту в общее дело.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева