EN
 / Главная / Все новости / Российский мультфильм получил приз международного фестиваля в Анси

Российский мультфильм получил приз международного фестиваля в Анси

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020

Мультфильм российского режиссёра Андрея Хржановского «Нос, или Заговор "не таких"», поставленный по мотивам повести Николая Гоголя, получил приз жюри международного анимационного фестиваля во французском Анси, сообщает РИА «Новости»

В этом году фестиваль, считающийся одним из самых крупных и авторитетных в мире, впервые проходит в виртуальном формате. В основном конкурсе полнометражных фильмов Россия была представлена двумя картинами. Фильм классика отечественной мультипликации удостоился приза жюри, в основу ленты легли повесть Гоголя и опера Дмитрия Шостаковича.

«Русский мир» сообщал о том, что в конкурсную программу вошли фильмы российских студий и совместные проекты. Возможность представить свои картины международной аудитории получили молодые мультипликаторы.

Проекты двенадцати российских компаний участвуют в кинорынке в Анси. Иностранные прокатчики смогут познакомиться с проектами до конца июня. Фестиваль начал работу 15 июня. Организаторы планировали отметить 60-летие форума, но из-за пандемии коронавируса отложили юбилейные торжества на будущий год.
Метки:
российские мультфильмы, Анси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева