EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Сериал Би-би-си о ситуации в Солсбери не даёт никаких ответов по «делу Скрипалей»

Посольство РФ: Сериал Би-би-си о ситуации в Солсбери не даёт никаких ответов по «делу Скрипалей»

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020


Мини-сериал, который сняла британская Би-би-си о так называемом деле Скрипалей, не даёт ответов ни на один из многочисленных вопросов, отметили в посольстве РФ в Великобритании.

Первую серию игрового сериала показали в выходные, сообщает ТАСС. Актёры, играющие Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, за всю серию не сказали ни слова. А зритель может следить за действиями жителей Солсбери, которые случайно попали в эпицентр событий.

Российские дипломаты отметили, что о съёмках фильма рассказывали ещё осенью прошлого года. По их словам, хотелось надеяться, что фильм превратится в журналистское расследование и поможет пролить свет на обстоятельства отравления Скрипалей и гибели британской гражданки Дон Стерджес, но зрители увидели совсем другую картину.

В дипмиссии заверили, что Москва настроена на поиск истины в этом трагическом инциденте. «Мы по-прежнему рассчитываем, что британские власти рано или поздно предоставят исчерпывающую официальную информацию о случившемся», — говорится в заявлении. Кроме того, хотелось бы узнать, как сложилась судьба Сергея и Юлии Скрипалей, о которых по сей день ничего не известно.

В посольстве выразили уверенность, что позиция Лондона завела в тупик двусторонние отношения между нашими странами.

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что если бы фильм сняли в России, то в Лондоне заявили бы, что русские хотят отвести внимания общественности от расследования. Британцы обвинили бы Россию в пропаганде и дезинформации, уверена она.

По делу Скрипалей Россия передала в Форин-офис больше полусотни дипломатических нот. Но ни на одну ответа так и не дождалась. Британские власти до сих не идут на сотрудничество с Россией, отказываются раскрывать сведения о состоянии здоровья и местонахождении российских граждан Сергея и Юлии Скрипалей. 
Метки:
дело Скрипаля, Солсбери, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева