EN

Русское кино и русский язык обсудили в Даляне

Русский центр в Даляне
11.06.2020

Русский центр Даляньского университета иностранных языков организовал онлайн-конференцию «Русское кино и русский язык», приуроченную ко Дню русского языка. Онлайн-конференция как часть цикла мероприятий «Фестиваль русской культулы», проходившая 6 и 7 июня, собрала более 220 участников из Китая и России.

По замыслу организаторов, конференция была призвана охватить широкий круг вопросов, связанных с историей и современностью русского кино, его ролью и местом в русской культуре, с идейно-историческими основами русского кино, с точками соприкосновения кино и преподавания РКИ. С докладами в ходе конференции выступили видные китайские учёные: профессор-историк Чжан Цзяньхуа (Пекинский педагогический университет), профессор-литературовед Ван Лидань (Нанькайский университет), выдающийся исследователь истории русского кино Чжан Сяодун (Пекинский педагогический университет).

Кроме того, в конференции приняли участие гости из России: кинообозреватель газеты «Московский комсомолец», кинокритик Светлана Хохрякова, историк кино, сотрудник «Госфильмофонда РФ» Николай Изволов, сценарист Павел Финн, режиссёр Тимофей Жалнин. Их выступления не только придали конференции международный характер, но и позволили аудитории окунуться в атмосферу русского кино, познакомившись с завсегдатаями его мира.

На второй день конференции состоялось заседание «Культурного салона русского кино», в рамках которого преподаватели ДУИЯ Александр Бочкарёв и Максим Пузиков представили открытые лекции на тему «Русское кино и русская литература».

Научная онлайн-конференция «Русское кино и русский язык» собрала положительные отзывы как со стороны китайских участников, так и со стороны российских гостей, изъявивших готовность продолжить сотрудничество. Институт русского языка и Русский центр Даляньского университета иностранных языков в очередной раз подтвердили свой высокий статус центров научно-исследовательской работы в области лингвокультурологии и лингвострановедения России. Проведённая конференция показала, что научные инициативы руководителей и преподавателей ДУИЯ получают широкий отклик среди научной и педагогической общественности Китая и России. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, День русского языка, кино, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.