EN
 / Главная / Все новости / О Битве за Москву расскажет новый музей под открытым небом в Подмосковье

О Битве за Москву расскажет новый музей под открытым небом в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


Оборона Москвы в 1941 году стала главной темой нового музея, созданного в Подмосковье, сообщает ТАСС. Экспозиция под открытым небом «Поле Победы» расположилась в парке «Патриот». Она представляет собой собирательный образ поля боя.

В Министерстве обороны рассказали, что выставка стала частью комплекса главного храма Вооружённых сил. В ведомстве напомнили, что именно в этом районе в 1941 году фашисты пытались в последний раз прорвать оборону и выйти к столице. Тем не менее героические, самоотверженные действия советских солдат и офицеров заставили фашистов отказаться от плана наступления на Москву с наро-фоминского направления.

Для начала посетитель узнает о ходе Акуловской операции, когда Красная армия разгромила врага у деревни Акулово. Зрители увидят, как разворачивался бой, как действовали части 32-й стрелковой дивизии. Кровопролитная битва продолжалась двое суток, но в итоге противник был отброшен. На поле боя можно увидеть уничтоженные немецкий танк и самолёт. Там же представлено и советское вооружение. Также в музее показан эпизод освобождения деревни Юшково и разгром вражеской группировки.

Музей не имеет аналогов в мире, каждый экспонат по-своему уникален. Для создания экспозиции использовали оружие и боевую технику периода Великой Отечественной.
Метки:
Великая Отечественная война, музей, битва за Москву

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева