EN

Русские школы в Великобритании отметили 75-летие Победы

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2020


Сотни мероприятий провели русские школы в Великобритании и российские соотечественники в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Прошли церемония у мемориала советским воинам в Лондоне, онлайн-акция «Бессмертный полк», российско-британский онлайн-концерт и многое другое, сообщает сайт Россотрудничества.

По сложившейся традиции активное участие в праздничных торжествах приняли русские школы, работающие в Великобритании. В школах сети «РУБРИК» состоялись Уроки памяти в режиме онлайн. В рамках занятий детям показали кадры военной хроники, рассказали о происхождении георгиевской ленточки. Учащиеся напишут сочинения о воевавших родственниках, изложения о ленинградской блокаде и Битве за Москву.

Лондонская школа русского языка и литературы порадовала своих учеников и их родителей творческими номерами и выступлением школьного ансамбля, исполнившего «Катюшу». Русские школы «Дружба» и «Сказка» попросили своих учеников поделиться рассказами о предках-фронтовиках.

Учащиеся школы «Алфавит» во время онлайн-урока познакомились с боевой машиной «Катюша», прочитали стихи на военную тему и провели минуту молчания в память о погибших. В школе Ломоносова организовали виртуальный концерт с исполнением военных песен, учителя подготовили хоровое исполнение «Смуглянки».
Метки:
юбилей Победы, русские школы, дети, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.