EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней

Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Период нерабочих дней завершён. Об этом объявил Президент РФ Владимир Путин в рамках выступления на совещании, посвящённом санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Оно состоялось в понедельник, 11 мая, сообщает ТАСС.

Глава государства добавил, что поставил подпись под указом о работе властей по борьбе с коронавирусной инфекцией. Он выразил уверенность, что все российские регионы готовы помогать людям, которые заразились коронавирусом.

Ситуация в России, отметил президент, складывается таким образом, что даёт возможность начать этап постепенной отмены введённых ограничений. Благодаря ранее принятым мерам удалось сохранить тысячи человеческих жизней, подчеркнул он. И главенствующую роль здесь сыграли медработники: врачи, медсёстры.

Владимир Путин также обратился к пожилым людям и попросил их ещё «потерпеть» и не отказываться от соблюдения ограничений. Он также добавил, что массовые мероприятия пока исключены.

В то же время выход из режима ограничений будет проходить не одномоментно, а постепенно, и на это понадобится много времени. Главам регионов предоставляется право самим решать, нужно ли дополнять, смягчать или сохранять принятые ограничения.

Владимир Путин считает, что гражданам нужно оказать прямую помощь. Каждый человек должен знать свои права, а органы власти обязаны обеспечивать их реализацию.

Особенно это касается семей с детьми, дополнительные меры поддержки которых обозначены в новом указе президента, подписанном 11 мая. В частности, президент поручил выплатить российским семьям единовременно по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет.

Президент подчеркнул, что нужно создать условия для восстановления работы предприятий базовых отраслей экономики. В ходе выступления он напомнил, что были приняты несколько пакетов мер для поддержки граждан и экономики. Они обязательно сохранятся, пообещал он. И сегодня, в переходный момент, принят ещё один пакет мер. Этот вопрос уже подробно проработан с правительством.
Метки:
Владимир Путин, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева