EN
 / Главная / Все новости / Президент назвал патриотизм российской национальной идеей

Президент назвал патриотизм российской национальной идеей

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Патриотизм назвал российской национальной идеей Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Быть патриотом — значит, посвятить свою жизнь развитию страны, сделать всё, чтобы она продвигалась вперёд, считает российский лидер. При этом глава государства подчеркнул, что патриотизм не должен превращаться в кислый, затхлый и квасной.

Патриотизм отнюдь не означает исключительной опоры только на героическое прошлое страны. Нужно уделять внимание и «не менее героическому и успешному будущему», отметил Владимир Путин. Патриотизм должен играть роль консолидирующего начала, объединить народ.

Нельзя не понимать, что разобщённость приводит к катастрофическим последствиям. Отсутствие сплочённости даёт тяжелейший результат. В этом можно убедиться, если посмотреть на эпоху раздробленности Руси. Тогда завоеватели приходили со всех сторон — и с запада, и с востока, а народ страдал на протяжении веков.

Такое не забывается, убеждён Президент РФ. Это приводит к пониманию в общественном сознании, «что во времена суровых, тяжёлых испытаний единственное спасение и условие для движения вперёд — единство», подытожил глава государства.
Метки:
Владимир Путин, патриотизм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева