EN

Школьники Казахстана приняли участие в конкурсе «Письма с фронта»

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2020


Литературно-исторический конкурс «Письма с фронта» прошёл в Казахстане в десятый раз. Учащиеся школ Казахстана постарались понять военнослужащих, писавших письма из окопов, землянок и госпиталей, и представить себя на их месте. Победителей конкурса наградят после снятия карантинных мер, сообщает газета «Московский комсомолец в Казахстане».

Организаторами конкурса традиционно являются представительство Россотрудничества в Казахстане и Казахстанская ассоциация учителей школ с русским языком обучения. Автором идеи проведения конкурса стала консул Генконсульства России в Алма-Ате Ирина Переверзева.

По словам дипломата, конкурс вырос из желания прочувствовать то, что переживали участники Великой Отечественной войны. Для этого была выбрана форма письма с фронта. Конкурс позволил привлечь внимание молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны и её малоизвестных страниц. Например, участия казахстанцев в партизанском движении.

Лучшие работы школьников публиковались в печатных изданиях и в интернете, победители прошлых лет получали путёвки в исторические города России в рамках программы «Здравствуй, Россия!». В этом году конкурс был посвящён 75-летию Победы, победителей наградят после снятия карантина.
Метки:
юбилей Победы, школьники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.