EN
 / Главная / Все новости / Музей Зои Космодемьянской откроется в формате онлайн

Музей Зои Космодемьянской откроется в формате онлайн

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2020


Музей Зои Космодемьянской, легендарной разведчицы и партизанки времён Великой Отечественной войны, откроется в подмосковной Рузе 8 мая. Для церемонии открытия выбрал телевизионный формат. В музее можно будет узнать не только о военных операциях с участием Зои Космодемьянской, но также о Битве за Москву, сообщает ТАСС

По словам министра культуры Московской области Елены Харламовой, телеэфир открытия музея намечен на 13 часов. Зрители увидят экскурсию по музею, участниками эфира станут известные актёры театра и кино Нонна Гришаева и Сергей Безруков, а также пианист Денис Мацуев.

Музейный комплекс начали создавать год назад, сейчас на территории музея проходит благоустройство, проводится внутренняя отделка помещений. Комплекс появился рядом со старым зданием музея, он состоит из семи залов.

Музей, получивший название «Зоя», будет рассказывать о боевом пути Зои Космодемьянской и операциях, в которых она участвовала в годы Великой Отечественной войны. В экспозицию войдут личные вещи Зои Космодемьянской и её брата Александра. Также посетители узнают о жизни Москвы и Московской области в довоенные годы и об обстоятельствах Битвы за Москву.
Метки:
музей, история России, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева