EN
 / Главная / Все новости / Искусственный интеллект создаст базу древнеславянских текстов

Искусственный интеллект создаст базу древнеславянских текстов

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Российские учёные при участии комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете Москвы работают над созданием интерактивной базы древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта. Данные исследования помогут учёным в изучении языков и культуры славянских народов, сообщает РИА «Новости».

В проекте принимают участие специалисты ведущих вузов России. Сообщается, что искусственный интеллект поможет создать на основе рукописных текстов корпус древнеславянского языка, который, в свою очередь, станет ключом к пониманию лексики и грамматики современных славянских языков. Один из экспертов, участвующий в проекте, назвал исследование «мостиком от культуры прошлого к технологиям будущего».

Проект стартовал с операций по оцифровке письменных памятников XI–XVII веков из собраний ведущих исторических и церковных архивов России. Древнеславянские тексты написаны на древнерусском, болгарском и сербском языках.

«Русский мир» сообщал о том, что в феврале в Москве было объявлено о создании онлайн-базы разработок отечественных и иностранных учёных в области применения искусственного интеллекта. В базу вошли свыше трёхсот проектов. Предполагается, что разработки помогут в реализации инновационных проектов.
Метки:
искусственный интеллект, славянская письменность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева