EN
 / Главная / Все новости / Российская диаспора Уругвая приняла участие в фестивале эмигрантских сообществ

Российская диаспора Уругвая приняла участие в фестивале эмигрантских сообществ

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Представители организаций российских соотечественников Уругвая стали участниками фестиваля «Родина Гаучо», который в тридцать четвёртый раз прошёл в городе Такуарембо. Фестиваль посетили первые лица уругвайской власти во главе с президентом страны. Россию представлял посол Николай Софинский, который провёл встречу с мэром Такуарембо, сообщает сайт «Московского дома соотечественника».

Фестиваль этого года был посвящён культуре эмигрантских сообществ Уругвая. Организации российских соотечественников воссоздали на фестивальной ярмарке постройки, в которых жили первые российские переселенцы, и представили их быт и традиции.

Ансамбль русского фольклора «Калинка» вошёл в число творческих коллективов, открывших красочное массовое шествие «Парад Гаучо», одно из центральных мероприятий фестиваля. В рамках концерта «Калинки» прозвучали русские народные песни. 

«Русский мир» сообщал о том, что ансамбль был создан в городе Сан-Хавьере, который в Уругвае называют русским. Более половины жителей города являются потомками россиян, переселившихся в Уругвай. «Калинка» известна и российским зрителям, она выступала на одной из ассамблей фонда «Русский мир».
Метки:
российские соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева