EN
 / Главная / Все новости / Президент поручил утвердить нормы русского языка как государственного

Президент поручил утвердить нормы русского языка как государственного

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


Президент России Владимир Путин распорядился утвердить нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Об этом говорится в перечне поручений, данном по итогам заседания Совета по русскому языку, сообщает сайт Кремля. Кабмин должен издать соответствующий документ до 15 июня.

Также членам правительства предстоит образовать межведомственную комиссию по русскому языку. В её задачи будет входить проведение экспертиз грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы русского языка при его использовании в качестве государственного, а также правил русской пунктуации и орфографии.

До 30 мая поручено рассмотреть вопрос об организации подготовки педагогов по всем уровням высшего образования и разработать предложения в этом направлении.

Правительству РФ и Администрации Президента поручено разработать проект федерального закона, касающегося механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного на территории России. В этом же законопроекте должны быть прописаны меры контроля за соблюдением норм и правил русского языка должностными лицами, государственными и муниципальными служащими, гражданами в сферах, где использование государственного языка РФ является обязательным. 
Метки:
Владимир Путин, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева