EN
 / Главная / Все новости / 99-летие национального университета отметили в Луганске

99-летие национального университета отметили в Луганске

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020

2 марта в Луганске отметили 99-летие Луганского национального университета им. Тараса Шевченко. По случаю знаменательного события поздравление руководству, сотрудникам и студентам вуза направил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

«Нельзя не относиться с великим уважением к этому почтенному – в человеческом измерении – возрасту: основанный в 1921 году как губернские высшие педагогические курсы, университет был свидетелем бурных лет индустриализации, первых пятилеток, когда неграмотность в стране была практически ликвидирована и советская молодежь брала новые высоты… Университет пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны, продолжая свою деятельность в эвакуации. Многие преподаватели и выпускники вуза, уйдя в 1941 году на фронт практически из аудиторий, отдали свои жизни, защищая Родину. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко всегда был и остается лидером образования и науки, центром культурного развития Донбасса, в том числе и в нынешнее непростое время цивилизационного противостояния, сплотившего Донбасс в борьбе за идеалы Русского мира», – говорится в поздравлении.

Послание зачитал присутствовавший на праздновании годовщины вуза заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Луганский университет, поздравление, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева