EN
 / Главная / Все новости / Таджикские школьники проходят отборочные испытания на обучение в России

Таджикские школьники проходят отборочные испытания на обучение в России

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Отборочные испытания для тех, кто хочет получить образование в российских вузах в рамках выделенной квоты, начались в Таджикистане. Они проходят по трём направлениям, сообщает сайт Россотрудничества. Первое объединяет технические специальности, второе — медицинские, а третье — гуманитарные.

Отбор начался в Душанбе, где собрались представители почти двух десятков отечественных вузов. Количество участников экзаменов превысило полторы тысячи человек. Среди них были выпускники школ, лицеев и гимназий.

Затем экзамены переместились в Хатлонскую область. Местом их проведения стали сразу два вуза. Через две недели экзаменационная кампания продолжится в городе Худжанте.

Как сообщал «Русский мир», в середине января открылась регистрация на участие в конкурсном отборе для продолжения образования в российских вузах по правительственной квоте. Абитуриентам, которые хотят продолжить образование в России за счёт федерального бюджета, нужно обратиться в представительство Россотрудничества в своей стране. При отсутствии такого представительства отбор абитуриентов проводит посольство РФ.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева