EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал украинцев не забывать общие корни

Владимир Путин призвал украинцев не забывать общие корни

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


Жителям Украины нужно с уважением относиться к собственному национальному самосознанию, уверен Президент РФ Владимир Путин. Тем не менее, отметил он, стоит всегда помнить об общей истории, которая долгие века связывала Россию и Украину, сообщает ТАСС

На протяжении столетий, практически до XVI века, языки русских и украинцев не различались. Глава государства напомнил, что украинцами звали тех, кто проживал на границах Российского государства. На Урале, в Пскове были украинцы, добавил он, они охраняли южную границу от набегов крымских ханов.

Первые различия в языке появились, когда часть украинцев оказалась на территории, находившейся под властью Речи Посполитой. При этом в XIV — XV столетиях на Руси и в Польше всех восточных славян называли русскими и не делали между ними никаких разграничений.

Владимир Путин также высказался об Украинской православной церкви. Он подчеркнул, что она сохраняет самостоятельность и до раскола была полностью независимой от Москвы.

Президент выразил уверенность, что некоторым политическим силам в мире крайне невыгодно развитие сотрудничества между Москвой и Киевом. Любая консолидация двух стран представляет собой появление нового сильного конкурента, а это не нравится никому. Поэтому делается всё ради того, чтобы развести страны в разные стороны.
Метки:
Владимир Путин, Украина, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева