EN

Глава МВД Латвии выступил за изучение детьми русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Юные жители Латвии должны уметь говорить по-русски, считает министр внутренних дел балтийской республики Сандис Гиргенс. По его мнению, также дети должны знать не только латвийский и русский, но и английский, сообщает РИА «Новости».

Конечно, он сразу же уточнил, что государственный язык в стране один. Но глава ведомства уверен, что, только владея тремя языками, дети будут готовы к будущему. Министр внутренних дел отметил, что это необходимо из-за географического положения страны.

Школьники должны заниматься так, чтобы владеть всеми языками одинаково хорошо. А сейчас иногда дети не знают даже латышского на хорошем уровне, посетовал чиновник.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии проживает 40 % русскоязычного населения, но фактически сразу после распада Советского Союза русские школы стали ощущать давление со стороны государственных властей. На протяжении более чем 20 лет принимаются законы, ужесточающие положение русскоязычного образования в стране. В 2018 году в Латвии внесли поправки в текст закона об образовании, что фактически стало запретом обучения на русском языке. А минувшей осенью Конституционный суд Латвии распространил запрет на частные школы.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».
С 5 по 7 сентября 2025 года в живописной Тарусе (Калужская область) во второй раз состоится Русско-итальянский культурный форум-фестиваль «Амаркорд» — масштабный интеллектуальный марафон, создающий пространство для диалога двух великих культур.