EN
 / Главная / Все новости / Президент назвал русский язык фундаментальной ценностью страны

Президент назвал русский язык фундаментальной ценностью страны

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Фундаментальной ценностью нашей страны назвал русский язык Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встреч с рабочей группой, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию страны, сообщает ТАСС.

По мнению главы государства, язык представляет собой один из важнейших государствообразующих факторов. Ещё одной его функцией является международное общение.

Владимир Путин отметил, что если у участников группы появился вопрос об усилении статуса русского языка в Основном законе страны, значит, для этого есть основание. Тем не менее, добавил российский лидер, стоит подумать, нужно ли в этом отношении что-то изменять в Конституции.

Как сообщал «Русский мир», общественный совет при Министерстве культуры России выступил с инициативой закрепить в Конституции поправки, направленные на защиту русского языка. По мнению членов совета, поправки должны быть внесены в преамбулу основного закона России. Предложено дополнить текст следующими поправками: «Сберегая культурное достояние и цивилизационную идентичность народа», «Защищая чистоту русского языка и языков народов России», «Имея главной целью осуществления власти народосбережение».
Метки:
Владимир Путин, Конституция РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева