EN
 / Главная / Все новости / Выставку в Азербайджане посвятили юбилею подписания Пакта Рериха

Выставку в Азербайджане посвятили юбилею подписания Пакта Рериха

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Выставка «Пакт Рериха — мир через культуру» открылась в столице Азербайджана. Она расположилась в представительстве Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. Торжественную церемонию открытия приучили к юбилею подписания этого документа. Напомним, в 1935 году представители 21 государства подписали договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». В его основу положили идеи русского художника и выдающегося деятеля мировой культуры ХХ столетия Николая Рериха. Документ получил название «Пакт Рериха».

На основе Пакта Рериха в 1954 году в Гааге была принята Международная конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.

В качестве организаторов выставки в Баку выступила местная группа поддержки Международного центра Рерихов.

Участниками церемонии открытия стали российские и индийские дипломаты, местные учёные, представители власти, творческой интеллигенции. Гостям показали документальный фильм «Пакт Рериха. Мир через культуру». С выставкой можно познакомиться до 20 февраля.
Метки:
Николай Рерих, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева