EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ рассекретило документы к 75-летию освобождения Будапешта

Минобороны РФ рассекретило документы к 75-летию освобождения Будапешта

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Уникальные архивные документы, рассказывающие об освобождении советской армией Будапешта от немецко-фашистских захватчиков, представлены на сайте Министерства обороны России в новом разделе «Будапешт: мост свободы». Создание страницы приурочено к 75-летию освобождения венгерской столицы.

В основу раздела легли рассекреченные документы из фондов Центрального архива Минобороны России. Пользователи могут увидеть оцифрованные копии протоколов допросов, военных карт и схем, наградных документов и других материалов.

Среди наиболее интересных документов, включённых в раздел, схема группировки фашистов на 1 декабря 1944 года, распоряжение штаба 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты, взявшей на полное довольствие добровольческую венгерскую армию, и отчёт войск 2-го Украинского фронта за январь 1945 года. Также впервые опубликован акт о зверствах фашистов Будапеште.

Приводятся документальные свидетельства бывшего министра-президента правительства Венгрии Иштвана Бетлена, перешедшего на сторону советской армии в 1944 году. Экс-руководитель подробно рассказал о политической ситуации в Венгрии накануне и во время Второй мировой войны.
Метки:
Великая Отечественная война, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева