EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил попытки переписать историю Второй мировой войны

МИД РФ осудил попытки переписать историю Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Россию очень тревожит кампания, направленная на фальсификацию истории, которая всё активнее проводится в странах Европы, Соединённых Штатах, Канаде и на Украине. Об этом говорится в докладе, посвящённом ситуации с правами человека в некоторых государствах. Его подготовил МИД РФ, сообщает РИА «Новости». Циничные попытки оправдать военных преступников и их приспешников происходят всё чаще, отмечается в документе. Внешнеполитическое ведомство назвало усилия некоторых политических сил в странах Европы по переписыванию истории «кощунством».

По мнению представителя МИД РФ Григория Лукьянцева, подобные безответственные шаги, которые противоречат международным обязательствам, уже стали причиной появления поколения, не знающего правду о самой страшной войне в истории человечества. И на это накладывается бездействие властей, которые предпочитают закрывать глаза на проявление расизма, неонацизма и ксенофобии, потворствовать им и даже оправдывать. В результате расистские и ксенофобские настроения получают всё более широкое распространение.

Дипломат выразил уверенность, что только бережное отношение к исторической памяти поможет не допустить возрождения человеконенавистнической идеологии нацизма.

Все упомянутые факты являются прямой угрозой основополагающим ценностям демократии и прав человека, опасным вызовом международной и региональной стабильности, подытожил политик.
Метки:
МИД РФ, историческая память, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева