EN
 / Главная / Все новости / Третьяковка проведёт масштабные выставки в России и странах Европы

Третьяковка проведёт масштабные выставки в России и странах Европы

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2020


Третьяковская галерея в 2020 году готовит сразу несколько новых, интересных и даже неожиданных проектов, сообщает ТАСС

По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, уже в конце этого месяца в Новой Третьяковке начнётся выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Экспозиция будет проходить в иммерсивном формате, она войдёт в программу фестиваля искусств «Черешневый лес». Среди экспонатов будут картины Билибина, Васнецова, Врубеля, Гончаровой, Мамышева-Монро и многих других.

Директор назвала выставочный проект серьёзным экспериментом, где состыкуются классика и современное искусство. Тем не менее Зельфира Трегулова выразила уверенность, что выставка привлечёт внимание не только взрослых зрителей, но и юное поколение.

Кроме того, Третьяковка готовится к проведению выставки «Ненавсегда». Она рассказывает о периоде правления Брежнева, который называют эпохой застоя. Экспозиция является второй частью трилогии, первая была «Оттепель», посвящённая 1960-м годам. Третья часть охватит период перестройки.

Летом публика сможет познакомиться с современным искусством Индии. Подобная возможность предоставляется россиянам в первый раз. Проект реализуется совместно с музеем Киран Надар.

Осенью зрители смогут увидеть выставку «Романтизм. Мечты о свободе». Она является итогом совместной работы Третьяковки и дрезденских музеев.

Ещё один крупный проект международный «Многообразие/Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж» посвящён современному искусству. Из российской столицы экспозиция переберётся сначала в немецкую столицу, затем — во французскую.

Вниманию любителей живописи во Франции и Финляндии представят работы Репина.

В ближайшее время в Париже откроется выставка Натальи Гончаровой. Важнейшим событием станет открытие экспозиции работ из коллекции Морозова в Фонде Луи Виттона.
Метки:
Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева