EN
 / Главная / Все новости / Добро + Любовь = Фестиваль

Добро + Любовь = Фестиваль

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
27.01.2020

В рамках празднования Татьяниного дня 23 января в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялась онлайн-встреча студентов ПГУ и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. В центре внимания студентов был первый Международный фестиваль мобильного кино «Добролюбов».

Во встрече также приняли участие ректорат и преподаватели вуза, исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Белобородов и представители молодёжного движения «Звезда». Модератором со стороны ПГУ выступила проректор по молодёжной политике Валентина Ени.

С поздравлением с Татьяниным днём к студентам двух вузов обратился ректор ПГУ Степан Берил. Он отметил важность подобных мероприятий для студентов и поблагодарил за предложенную возможность участия в фестивале.

Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета Жанна Никонова записала видеообращение, в котором выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и участие студентов ПГУ в предстоящем фестивале.

Подхватила инициативу преподаватель НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, победитель международных конкурсов, руководитель курсов телемастерства Ирина Вдовина, которая стала вдохновителем фестиваля. Она отметила, что добро и любовь проходят красной нитью через всю задумку международного фестиваля «Добролюбов» или «Добро-Любовь», поэтому фильмам этой тематики отведены отдельные номинации.

Совместно с представителями студенческого оргкомитета Ирина Анатольевна огласила 8 номинаций, которые будут представлены в рамках международного кинофестиваля: «Лучшее мобильное кино», «Моя история о ВОВ», «Самое доброе кино», «Моя операторская работа», «Lovestory», «Артхаус», «Лучшая анимационная работа» и «Лучший фильм в сети», который будет выбран по результатам голосования в соцсетях.

«Мы являемся частью большого Русского мира. Объединяющая тема – Победа. В этом году президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский уделяет большое внимание празднованию 75-летия Великой Победы», отметила модератор Валентина Ени.

Затем Ирина Вдовина рассказала о собственном проекте – документальном фильме «Евфимий Суздальский – печальник земли русской». В ходе создания фильма команда работала с архивными документами для подробного изучения жизни преподобного Евфимия Суздальского, который был основателем и архимандритом Спасо-Евфимиева монастыря, а также с работой Серафима Чичагова, который написал о жизни святого.

При создании фильма использовались анимационные приёмы, постановки и музыкальные композиции Геннадия Курского для оживления картины и привлечения интереса аудитории.

По окончании онлайн-конференции данный фильм был показан присутствующим.

11 февраля состоится очередная онлайн-встреча обучающего характера. Мастер-класс проведет оператор Андрей Павленко.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, фестиваль, кино, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева