EN

В Оше обсудили компетентностный подход в преподавании русского языка

Занфира Мискичекова, Ош
27.01.2020

На семинаре в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета (РГСУ) в Оше говорили о стандартизации школьного образования на основе компетентностного подхода. Опытом своей работы поделилась учитель русского языка и литературы, волонтёр Русского центра Аида Макелеева. Объяснив теорию данного вопроса, она провела мастер-класс по составлению конспекта урока с учетом компетентностного подхода.

Гостями семинара стала творческая группа учащихся из школы-гимназии № 6 им. А. С. Макаренко, которые в рамках перекрёстного года Киргизии и России, представили программу, посвящённую русскому языку, «Я люблю тебя, русский язык!».

Начиная семинар, руководитель Русского центра Занфира Мискичекова познакомила собравшихся с направлениями деятельности центра и его партнёрами, библиотечным фондом, форматом проводимых мероприятий, показала презентацию о деятельности центра, познакомила с планируемыми мероприятиями. Она также проинформировала учителей о международных и региональных конкурсах, которые будут проводиться по русскому языку и литературе, а также посвящённые 75-летию Великой Победы.

В конце семинара учителя получили раздаточный материал, в который вошли буклеты Русского центра и филиала РГСУ, список писателей юбиляров 2020 года, номера вестника Генконсульства РФ в Оше «Дипкурьер», положения о конкурсах и др.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, семинар

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.