EN

«Императорский маршрут» проложат по местам памяти Николая II и его семьи

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


Национальный туристический проект «Императорский маршрут» примет первых туристов уже летом текущего года, сообщает ТАСС. Маршрут проложен по местам, где бывала семья последнего российского императора. В том числе география охватывает Москву, Петербург, Псков, Киров, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень и Омск.

Большой проект организован под эгидой Министерства культуры при участии фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». В администрации Омской области рассказали, что сейчас идёт процесс доработки программы, которую предложат туристам.

Часть маршрута охватывает сам Омск. В него входят объекты, в которых бывал Николай Второй. Он приезжал сюда, ещё будучи цесаревичем. Маршрут дополнят и местные музеи.

Затем путешественники побывают в посёлке Любино. Здесь поезд с императорской семьей развернули и направили в Екатеринбург, где сам Николай, его родные и близкие были расстреляны.

После Октябрьской революции Омск превратился в один из центров Белого движения. Именно здесь находилась резиденция Верховного правителя Белой России адмирала Колчака.
Метки:
Николай II, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Николай Сергеевич Трубецкой – российский языковед, этнограф, историк и философ. В языкознании он разработал фонологическую теорию и стал одним из основоположников структурной лингвистики. Широкой публике он больше известен как один из основателей евразийства.
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.