EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Польшу к честному диалогу на исторические темы

МИД РФ призвал Польшу к честному диалогу на исторические темы

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Сложные исторические вопросы требуют честного обсуждения, считают в МИД РФ. В ведомстве отметили, что новые исторические материалы, касающиеся Второй мировой войны, которые были опубликованы в России, вызвали крайне неоднозначную реакцию в Польше. Одновременно звучали громогласное отрицание исторических фактов и предположения, что таким образом Москва намекает на восстановление работы двусторонней Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений, и деятельности Комиссии историков.

В российском ведомстве отметили, что Россия никогда не отказывалась от обсуждения страниц нашей истории. Мы всегда предлагали проводить их честно и подкреплять свои рассуждения документами и фактами. И вовсе не от Москвы исходила инициатива остановки двустороннего диалога и замораживания многочисленных механизмов российско-польского сотрудничества, в том числе по историческим темам.

Российские дипломаты уверены, что в сложившихся обстоятельствах первый шаг по направлению к выходу из ситуации должен исходить от Варшавы. Его нужно сделать при понимании необходимости деполитизированного, основанного на правде и достоверных фактах подхода к истории и выстраивания диалога, устремлённого в будущее.
Метки:
МИД РФ, история

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева