EN

Вячеслав Никонов предложил рассмотреть законопроект о трудоустройстве иностранных студентов 23 января

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Проект закона об устройстве на работу в России студентов из-за рубежа без необходимости получать специальное разрешение, могут принять уже 23 января. Его планируется рассмотреть в окончательном чтении на заседании Госдумы, сообщает РИА «Новости»

С соответствующим предложением выступил глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Законопроект на пленарном заседании сегодня, 21 января, прошёл второе чтение.

Авторами инициативы стали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы во главе со спикерами Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Изменения вносятся в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Госдума на заседании во вторник поддержала во втором чтении законопроект, упрощающий порядок трудоустройства в России иностранных студентов.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, новый документ упростит трудоустройство для зарубежных студентов: они смогут получить работу на основании трудового или гражданско-правового договора.

Ещё в декабре, выступая на пленарном заседании Госдумы, Вячеслав Никонов подчеркнул, что «в законе об образовании нет разницы между российскими и иностранными студентами за исключением одного пункта: российские студенты могут работать, иностранцы — не могут».

По мнению депутата, «это абсолютно неправильно, и неравенство надо устранять. Мы говорим об экспорте образовательных услуг, а это самый высокотехнологичный экспорт».

Парламентарий напомнил, что стоит задача удвоить количество иностранных студентов на территории нашей страны, и данный законопроект направлен на реализацию этой задачи.

«Считаю, что законопроект своевременен. Он отвечает интересам практической подготовки студентов. Кроме того, мы решаем важную политическую задачу — идём навстречу просьбам иностранных студенческих сообществ, соответствующих правительств других государств и посольств», — заключил Никонов.

Метки:
Вячеслав Никонов, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».