EN
 / Главная / Все новости / МИА «Россия сегодня» обратилось к международным организациям с просьбой защитить Sputnik Эстония

МИА «Россия сегодня» обратилось к международным организациям с просьбой защитить Sputnik Эстония

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Ситуация вокруг Sputnik Эстония стала главной темой послания, которое направило МИА «Россия сегодня» в международные организации, сообщает РИА «Новости». В том числе обращения поступили в ЮНЕСКО, Международную федерацию журналистов и «Репортёрам без границ».

Напомним, ранее сотрудники Sputnik Эстония, подвергавшиеся давлению со стороны эстонской полиции, решили прекратить трудовые отношения с редакцией под угрозой уголовного преследования. С 1 января сайт начал работу в чрезвычайном режиме. Угрозы в адрес журналистов объяснили тем, что генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв находится под европейскими санкциями. А ограничения, действующие в отношении Киселёва, подразумевают заморозку имущества физических лиц. Лицам, которые находятся под санкциями, запрещено работать, а также оказывать им услуги.

В послании ситуацию называют совершенно неприемлемой и указывают, что Таллин ущемляет права журналистов, выполняющих свои обязанности.

Исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский отметил, что СМИ не являются объектом санкций, а журналисты Sputnik никогда не нарушали эстонских законов. По его мнению, если они не смогут работать в балтийской республике, то гражданские права на доступ к информации будут нарушены по всему миру.

Крайнее беспокойство вызывает давление, которое оказывается на журналистов. И только объединённые усилия журналистского сообщества могут остановить безнаказанное преследование журналистов. МИА «Россия сегодня» призвало отказаться от дискриминационной политики по отношению к Sputnik Эстония.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева