EN
 / Главная / Все новости / На Украину не разрешили ввезти из России около миллиона книг в 2019 году

На Украину не разрешили ввезти из России около миллиона книг в 2019 году

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Больше полутора сотен российских изданий запретили ввозить на Украину в прошлом году, сообщает ТАСС.  Государственный комитет страны по телевидению и радиовещанию обнаружил в этих изданиях так называемое «антиукраинское содержание» и «пропаганду страны-агрессора». Всего за год на Украину не пустили около миллиона экземпляров. Книги получили отрицательные отзывы от экспертов, входящих в состав совета Госкомтелерадио.

В частности, сборник Довлатова не пропустили из-за того, что в предисловии упоминается книга Сергея Безрукова, а власти Украины уверены, что артист угрожает безопасности страны. Кулинарная книга, посвящённая грузинской кухне, оказалась под запретом, так как в ней обнаружили комментарии известных россиян. Некоторые из них также представляют «угрозу» украинской безопасности.

Под запрет на Украине в прошлом году попал сборник рассказов «Про Белочку и Тамарочку» классика советской детской литературы Леонида Пантелеева, автора «Республики ШКИД». Не допустили на Украину и книгу Евгения Гребенникова «Дедушкины советы пчеловода».

Кроме того, запрет коснулся книги Джона Хейвуда «Люди Севера. История викингов 793-1241». В список попало издание романа уроженца Киева Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Как сообщал «Русский мир», закон, запрещающий ввозить на Украину книги, признанные нежелательными, действует в стране почти два с половиной года. По мнению экспертов, запретительный закон вводился, в том числе, с коммерческой целью — для поддержания местного издательского бизнеса.
Метки:
книги, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева