EN
 / Главная / Все новости / В Дубоссарах собирают деньги на памятник Николаю Склифосовскому

В Дубоссарах собирают деньги на памятник Николаю Склифосовскому

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Памятник выдающемуся учёному Николаю Склифосовскому хотят установить в молдавском городе Дубоссары, сообщает ИА Sputnik.

Акция по сбору средств продолжается в Молдавии уже несколько лет. К ней присоединились и учителя школы № 2. По мнению директора учебного заведения Наталии Никоры, появление монумента очень важно для всего города.

Николай Склифосовский родился на хуторе Карантин. Теперь это село Дзержинское, оно находится в паре километров от Дубоссар, в Приднестровье. Имя учёного носит одна из улиц в городе.

Директор школы уверена, что ученики хорошо знакомы с деятельностью своего знаменитого земляка. Они пишут рефераты о достижениях Склифосовского, готовят доклады.

Сбор средств на установку памятника Николаю Склифосовскому был организован несколько лет назад по инициативе городской администрации и при поддержке общественных организаций в Дубоссарах. К акции ранее присоединился ряд учреждений и предприятий города и района. Посильный вклад могут сделать все желающие. Все реквизиты счёта указаны на сайте администрации города.
Метки:
российские учёные, памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева