EN
 / Главная / Все новости / Россия входит в число мировых лидеров по уровню студенческой мобильности

Россия входит в число мировых лидеров по уровню студенческой мобильности

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2020


Россия входит в мировую шестёрку стран по уровню студенческой мобильности, согласно данным Института статистики ЮНЕСКО. Данные учитывают количество зарубежных студентов, выбравших российские вузы для получения образования, и место университетов России в международных рейтингах. Согласно заявлениям составителей ряда мировых рейтингов, российские вузы в минувшем году улучшили показатели прошлых лет, сообщает «Российская газета».

Российские вузы регулярно входят в перечни лучших в мире по версии наиболее авторитетных рейтинговых агентств планеты. Причём прогресс наблюдается как в общих рейтингах, так и в предметных. Помимо вузов Москвы и Санкт-Петербурга, в престижные списки регулярно попадают федеральные и региональные вузы из Казани, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов России.

Среди успехов последнего времени — включение одиннадцати российских вузов в золотую тысячу Шанхайского рейтинга ARWU, а также попадание 39 вузов из России в мировой рейтинг британского издания Times Higher Education (THE) и 25 — в рейтинг компании QS. Рейтинг QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» стал триумфом высшей школы России. Почти треть списка заняли российские университеты — 105 вузов, в первой тройке разместились МГУ, СПбГУ и Новосибирский госуниверситет.
Метки:
российские вузы, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева