EN
 / Главная / Все новости / Генсек ОБСЕ отреагировал на ситуацию со Sputnik Эстония

Генсек ОБСЕ отреагировал на ситуацию со Sputnik Эстония

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2020


Томас Гремингер, занимающий пост генерального секретаря ОБСЕ, заявил, что уже получил послание по поводу ситуации с ИА Sputnik Эстония. Напомним, ранее сотрудники Sputnik Эстония, подвергавшиеся давлению со стороны эстонской полиции, решили прекратить трудовые отношения с редакцией под угрозой уголовного преследования. С 1 января сайт начал работу в чрезвычайном режиме.

Агентство выпустило заявление, в котором действия Таллина названы травлей и грубейшим нарушением принципов свободы слова. «Россия сегодня» подчёркивает, что не желает рисковать свободой сотрудников, чья вина заключается лишь в том, что они работают в российских СМИ.

Гремингер заявил, что он в курсе положения информационного агентства, а ответ на письмо отправил накануне наступления нового года, 31 декабря.

Генсек также заверил МИА «Россия сегодня», что представитель международной организации по вопросам свободы СМИ внимательно наблюдает за развитием ситуации и даже общался с Таллином по этому поводу.

В данный момент работа редакции приостановлена, но, как заверили в агентстве, Sputnik Эстония обязательно возобновит деятельность. Также объявлено, что «Россия сегодня» сделает всё возможное для того, чтобы журналистская деятельность не являлась поводом для уголовного преследования.

Ранее агентство призвало международные организации, правозащитные и журналистские объединения отреагировать на вопиющее наступление на свободу слова в Эстонии. О том, что действия Таллина создают проблему в сфере свободы СМИ, заявили в ОБСЕ. Руководство агентства обращалось к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, требуя вмешаться в ситуацию и не допустить ареста журналистов.

Российский лидер Владимир Путин заявил о том, что государство поддержит Sputnik, работающий в разных странах.
Метки:
ОБСЕ, свобода СМИ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева